Проведен цифровой анализ древних свитков Мертвого моря

analiz-svitkov-mertvogo-morya

Ученые провели анализ древнейших свитков  Мертвого моря с помощью цифровой техники. В результате стало известно, что Ноев ковчег имел форму пирамиды, а также много другого.

Четыре с лишним года исследователи свитков Мертвого моря, или, как их еще называют, Кумранских рукописей делали фотоснимки и оцифровывали различные фрагменты этих древних рукописей. Дело уже подходит к концу, и уже на предварительном этапе можно сказать, что результаты заставят по-другому взглянуть на уже известные факты, или объяснить ранее непонятные места Библии.

В частности удалось прочитать ранее не читаемую запись. В ней говорится о Ноевом ковчеге и употребляется слово «ne’esefet», которым описывается высота ковчега. А переводится это слово как «собранный». По версии ученых этим описывались стропила ковчега, которые, по всей видимости, сходились вместе в одной точке, то есть ковчег был…пирамидой.

Технология изучения свитков предполагает, что каждый фрагмент фотографируют 28 раз. Фотографии очень высокого качества с наибольшим расширением, причем делаются они с разной длиной волны. И вот близко к спектру инфракрасного излучения удалось увидеть символы, не видимые в обычном освещении.

Уже можно сказать, что будут разногласия между разными исследователями.

Еще одна сомнительная «скрытая» фраза говорит о том, что грех может прощаться как денежный долг. Интерпретировать это можно по–разному. Что это означает и можно ли доверять «скрытым» надписям еще предстоит выяснить.

В любом случае в независимости от принадлежности вашей веры разгадывание и толкование свитков Мертвого моря будут весьма познавательны.

Исследование продолжается.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text