Создан робот-шланг для тушения пожаров

sozdan-robot-shlang-dlya-tusheniya-pozharov

Необычный летающий робот-шланг создали японские разработчики. Главная цель такого изобретения – это способность тушить пожары в труднодоступных местах.

Создан робот-шланг для тушения пожаров

Японцы разработали специально для пожаротушения летающий шланг. Он показал хорошие результаты при тушении очагов, до которых трудно добраться обычным способом.

При борьбе с пожаром, часто бывает важным не только потушить распространяющееся пламя, но больше ликвидировать основной очаг возгорания. А до него еще нужно добраться. Особенно если он располагается внутри горящего многоквартирного здания.

Представили новинку на выставке ICRA-2018.

sozdan-robot-shlang-dlya-tusheniya-pozharov

Конструктивные особенности шланга предполагают, что вода будет использоваться в качестве средства для возможности «полета». Таким образом вода позволяет не использовать другие жесткие опоры. Шланг будет левитировать в воздухе не струе воды, направленной вниз. При этом такой робошланг будет тушить огонь в нескольких направлениях.

Кроме того, оператор-контролер шланга может руководить и корректировать работу средства, поворачивая его как нужно. Каждые 0,4м по шлангу размещаются специальные устройства, отслеживающие их положение.

Разработанный робот-шланг неоднократно протестирован, подтвердил свою эффективность.

Когда новинка будет запущена в массовое производство – не сообщается.

Видео летающего робошланга появилось в Ютубе.

sozdan-robot-shlang-dlya-tusheniya-pozharov

2 thoughts on “Создан робот-шланг для тушения пожаров

  1. Очень хорошая штука этот шланг. Долго учёные не могли придумать что то хорошее. Но на этом не надо останавливаться. Нужно ещё и ещё изобретать.

  2. Ученые много чего придумывают, а мы об этом пишем в рубрике Технологии. Читайте последние новости и знакомьтесь с новинками от изобретателей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text