Государственные закупки

Данный закон заменил предыдущий закон от 2004 года. Кратко, государственные договора — это просто договора за плату, заключаемые между заказчиком и генподрядчиком, предметом которых считаются услуги, поставки или работы. Собственно так они определялись в соответствии с идущим до этого законом.

Госзакупки не обходятся популярными тендерами, но могут выполняться и в остальных формах, например как переговоры с объявлением, переговоры без объявления или инновационное сотрудничество.

Заказчик и подрядчик

На закупки, выполняемые в режиме Закона о государственных закупках, распространяются многочисленные ограничения и требования, и государство остается поручителем их соблюдения. К ним можно отнести решения, касающиеся процедур расходования государственных средств (способы отбора подрядчиков и правила заключения договоров). Сторонами в данном деле являются, прежде всего, заказчик и подрядчик. Заказчиками являются единицы сектора государственных финансов в значении Закона о государственных финансах от 27 августа 2009 года, включая, к примеру, гос. учереждения, муниципальные органы власти и остальные.

Процедура заключения договора готовится и проходит заказчиком — за это отвечает руководитель заказчика. С другой стороны, подрядчик — это организация, изъявившая желание принимать участие в процедуре государственных закупок. Таким субъектом может быть физлицо, юрлицо или организационная единица без образования юрлица. Он обязан отвечать соответствующим условиям, изложенным в Законе и вытекающим из особенностей этой государственной закупки. А если вас интересует как заключать госконтракт, рекомендуем посетить сайт allo.tochka.com.

Государственные закупки

Цикл жизни

Однако более значимым для целей данного краткого раздела считается представление очень важных определений и понятий, перечисленных в новом Законе о государственных закупках. Первая обсуждаемая идея — это так называемый цикл жизни, упомянутый в Законе. Указывается, что это все возможные последовательные или связанные фазы существования объекта поставки, работы либо услуги, и в частности это: исследование, разработка, промышленный дизайн, испытание, производство, транспортировка, применение, ремонт, модернизация, изменение, обслуживание в течение периода существования, логистика, обучение, износ, снос, изъятие и утилизация объекта поставки.

Поэтому идея довольно обширна. С определением цикла жизни связан признак оценки предложения — т.е. стоимость, на основании которой может быть подобрано самое выгодное предложение, как это рассчитано в статье 242(1) ППЛ. Признак стоимости, со своей стороны, в соответствии со статьей 245 ППЛ, может быть построен на способе экономичной эффективности, т.е. на оценке стоимости цикла жизни предмета договора.

Снабжение и услуги

Другие обсуждаемые понятия очень важны на основании законодательства о государственных закупках, к примеру, поставка, услуги и работы связанные со строительством, которые как правило считаются предметом договора на основании ЗЗПП. Что касается первого из них, другими словами поставки, то под ним необходимо понимать приобретение продукции, являющейся движимым имуществом, энергии, воды и прав собственности, если они могут быть предметом оборота, например, на основе договора покупки-продажи, поставки, проката, аренды и кредита-аренды с опционом на приобретение либо же без него, который может дополнительно включать размещение или установку.

Предметом поставки по смыслу Закона о государственных закупках считается продукция, являющаяся движимым имуществом, энергия, вода и права собственности, если они могут быть предметом торговли. В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса вещами считаются лишь материальные объекты. Согласно общепринятой позиции в литературе по такому вопросу, вещи — это осязаемые части природы в первоначальном или переработанном состоянии, настолько выделенные привычными или искусственными средствами, что они могут рассматриваться как самостоятельные в социально-экономических отношениях.

Определение доставок в разделе 4 считается самостоятельным определением для целей Закона о государственных закупках. Он не приравнивается только к договору поставки по смыслу статьи 605 Гражданского кодекса. При помощи открытого каталога договоров, перечисленных в определении поставки, основатель сделал возможным формирование правоотношений и другим способом, чем на основе договора покупки-продажи, поставки, аренды, проката или найма, и состоящим, к примеру, во взаимном обмене без надобности доставать наличные деньги (так называемый бартерный договор).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text