ЦБ вновь повышает ключевую ставку

tsb-vnov-povyishaet-klyuchevuyu-stavku

Впервые за последние 4 года ЦБ РФ вновь повысил ключевую ставку. Причиной стали внешние факторы и скорость роста инфляции. Подробнее об этом на пресс-конференции сегодня заявила глава Банка – Эльвира Набиуллина.

ЦБ вновь повышает ключевую ставку

Как озвучила Набиуллина, Центробанк не исключает возможности еще раз прибегнуть к дальнейшему повышению ключевой ставки, но только в случае реализации тех рисков, которые заложены.

Дальнейший рост не обязательно состоится, но и такая ситуация возможна.

Риски, которые заложило в ставку руководство ЦБ это инфляция и различные внешние факторы.

Очередное собрание Совета директоров планируется 26 октября. Тогда и будет приниматься решение о дальнейшем повышении ключевой ставки.

Набиуллина подчеркнула, что руководство банка отреагировала на ситуацию на рынке быстро и оперативно, поэтому такая скорость принятия решения играет на руку Центробанку. Это снижает риск роста инфляции и даст возможность так же быстро начать снижать поэтапно ключевую ставку в зависимости от ситуации.

Вообще же в самом Центральном Банке надеются, что ситуация будет разворачиваться таким образом, что можно будет перейти снова к циклу снижения ставки.

Сейчас уровень ставки по оценке специалистов на нейтральном уровне. Она не перешла в значение средне- или долго-срочной. Но на краткосрочном периоде из-за повышения странового риска вырос и прогноз на инфляционный рост. Поэтому ставка уже и сама подошла к нейтральному уровню.

Сегодня 14 сентября Банк России поднял ключевую ставку с 7,25 до 7,50%. Это произошло на фоне изменений внешних условий с прошлого решения об уровне ставки.

Санкции со стороны США и как следствие колебания рубля существенно отразились на рынке. Так от этого пострадал БинБанк Микаила Шишханова. ЦБ принял решение помочь частному банку и провести санацию. Также продолжил оказывать помощь банку и сам Шишханов даже после передачи полномочий под управление Фонда консолидации банковского сектора для его быстрейшего оздоровления. О том, как удалось так быстро восстановить БинБанк  можете читать подробнее в статье и наших новостях.

tsb-vnov-povyishaet-klyuchevuyu-stavku

А пока вследствие увеличения ключевой ставки эксперты ожидают укрепление рубля в диапазоне 60-65 рублей за доллар.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.

captcha

Please enter the CAPTCHA text